Ein

Starkes

Team

Qualität verbindet

Das bundesweite Versorgungsnetz der Deutschen Fachpflege Gruppe als führendem Anbieter für außerklinische Intensivpflege besteht derzeit aus insgesamt 23 ambulanten Pflegediensten und drei stationären Einrichtungen, davon eine gemeinnützige stationäre Einrichtung, mit vielfältigen Konzepten und Angeboten – von der Pflege im häuslichen Umfeld bis zu Wohngemeinschaften mit kleinsten Einheiten.

Doch eines ist immer allen gleich: höchste Pflegequalität und ein respektvoller Umgang miteinander.

Unsere Pflegeleistungen
Grünes Symbol von einem Herz, indem ein Haus abgebildet ist

Ihre Ansprechpartner

Die Geschäftsführung
Hartmut Hain, Vorsitzender der Geschäftsführung CEO
Hartmut Hain
Vorsitzender der Geschäftsführung CEO

E-Mail: hain@deutschefachpflege.de
Tel: 089 - 599 189 60
Bruno Crone, Geschäftsführung COO
Bruno Crone
Geschäftsführung COO

E-Mail: crone@deutschefachpflege.de
Tel: 089 - 599 189 60
Dr. Othmar Belker
Geschäftsführung CFO

E-Mail: belker@deutschefachpflege.de
Tel: 089 - 599 189 60
Die Regionalleitungen
Jürgen Heidenreich
Region Mitte Nord

E-Mail: heidenreich@deutschefachpflege.de
Tel: 089-217 688 92
Ralf Bialke
Region Mitte Nord

E-Mail: balke@deutschefachpflege.de
Tel: 089 - 217 688 92
Dan Litvan
Region Nord West

E-Mail: litvan@deutschefachpflege.de
Tel: 089 - 217 688 92
Maxim Rogover
Region Nord West

E-Mail: rogover@deutschefachpflege.de
Tel: 089 - 217 688 92
Michail Gershanovych
Region Nord West

E-Mail: gershanovych@deutschefachpflege.de
Tel: 089 - 217 688 92
Jörg Brambring, Qualitätsmanager, Leitung Innovation & Integration
Jörg Brambring
Region Mitte West

E-Mail: brambring@deutschefachpflege.de
Tel: 089 - 217 688 92
Jörg Schuster
Region Süd West

E-Mail: schuster@deutschefachpflege.de
Tel: 089 - 217 688 92
Bruno Crone, Geschäftsführung COO
Bruno Crone
Region Süd Ost

E-Mail: crone@deutschefachpflege.de
Tel: 089 - 217 688 92
Ihre Ansprechpartner aus der Zentrale
Elisabeth Freilinger, Patientenkoordination
Elisabeth Freilinger
Patientenkoordination

E-Mail: freilinger@deutschefachpflege.de
Tel: 089 – 599 189 611
Natascha Khonsari, Projektmanagement, M&A-Koordination, Krankenkassen
Natascha Khonsari
Projektmanagement, M&A-Koordination, Kostenträgermanagement

E-Mail: khonsari@deutschefachpflege.de
Tel: 089 – 599 189 623
Stefanie Prenzler, Leitung Prozesse & IT
Stefanie Prenzler
Leitung Prozesse & IT

E-Mail: prenzler@deutschefachpflege.de
Tel: 030 – 21 45 83 10
Sabine Ziegler, Leitung Konzernbuchhaltung
Sabine Ziegler
Leitung Konzernbuchhaltung

E-Mail: ziegler@deutschefachpflege.de
Tel: 089 - 599 189 625
Dr. Ruth Hoh, Leitung Personal
Dr. Ruth Hoh
Leitung Personal

E-Mail: hoh@deutschefachpflege.de
Tel: 089 – 599 189 629
Jörg Brambring, Qualitätsmanager, Leitung Innovation & Integration
Jörg Brambring
Qualitätsmanager, Leitung Innovation & Integration

E-Mail: brambring@deutschefachpflege.de
Tel: 089 – 599 189 617
Steffen Mönch, Immobilienmanagement
Steffen Mönch
Immobilienmanagement

E-Mail: moench@deutschefachpflege.de
Tel: 089 – 599 189 615
Ulrich Mielmann, Leitung Finanzbuchhaltung
Ulrich Mielmann
Leitung Finanzbuchhaltung

E-Mail: mielmann@deutschefachpflege.de
Tel: 030 - 214 583 11
Ulrich Mengel, Leitung Organisations- & Unternehmensentwicklung
Ulrich Mengel
Leitung Organisations- & Unternehmensentwicklung

E-Mail: mengel@deutschefachpflege.de
Tel: 089 - 599 189 0
Stephan Götz
Leitung Akademie

E-Mail: goetz@deutschefachpflege.de
Tel: 089 599 189 617
Christoph Jaschke, Marketingmanager & Pressesprecher
Christoph Jaschke
Marketingmanager & Pressesprecher

E-Mail: jaschke@deutschefachpflege.de
Tel: 089 – 599 189 626
Ihre Ansprechpartner aus den Gesellschaften
Sabrina Buchwald
AFIM Ambulante Fach- und Intensivpflege Memmingen GmbH
Geschäftsführerin
E-Mail: s.buchwald@afim-gmbh.de
Web: http://www.afim-gmbh.de
Tel: 08331 - 985 73 10
Jörg Schuster
AFIM Ambulante Fach- und Intensivpflege Memmingen GmbH
Geschäftsführer
E-Mail: j.schuster@afim-gmbh.de
Web: http://www.afim-gmbh.de
Tel: 08331 - 985 73 10
Elke Dodenhoff
AKB Elke Dodenhoff GmbH
Geschäftsführerin
E-Mail: edodenhoff@akb-pflegedienst.de
Web: https://www.akb-pflegedienst.de/
Tel: 089 - 452 055 113
Til Hamann
AKD Ambulanter Krankenpflege Dienst Heimbeatmung und Intensivpflege GmbH
Geschäftsführer
E-Mail: info@akd-heimbeatmung.de
Web: http://akd-heimbeatmung.de/
Tel: 07473 - 272 829
Bruno Mader
AKIP – Ambulante Kranken- und Intensivpflege GmbH
Geschäftsführer
E-Mail: bruno.mader@akip-bc.de
Web: http://www.akip-bc.de/
Tel: 07351 - 35 23 00
Franz Grefenkamp
ambimed gmbh & Co. KG ambulante Beatmungs- und Intensivpflege
Geschäftsführer
E-Mail: grefenkamp@ambimed-gmbh.de
Web: https://www.ambimed-gmbh.de/
Tel: 08677 - 87 85 910
Claudia Ziske
ambimed gmbh & Co. KG ambulante Beatmungs- und Intensivpflege
Geschäftsführerin
E-Mail: ziske@ambimed-gmbh.de
Web: https://www.ambimed-gmbh.de/
Tel: 08677 - 87 85 910
Alexander Dik
Bundesweite Intensiv-Pflege-Gesellschaft mbH
Geschäftsführer
E-Mail: alexander.dik@bipg.de
Web: https://bipg.de/
Tel: 0511 - 228 776 32
Joachim Oberhansberg
Bundesweite Intensiv-Pflege-Gesellschaft mbH
Geschäftsführer
E-Mail: joachim.oberhansberg@bipg.de
Web: https://bipg.de/
Tel: 0511 - 228 776 33
Michail Gershanovych
bipG VOR ORT GmbH
Geschäftsführer
E-Mail: michail.gershanovych@bipg-vo.de
Web: https://www.bipg-vo.de/
Tel: 0261 - 973 515 60
Dan Litvan
bipG VOR ORT GmbH
Geschäftsführer
E-Mail: dan.litvan@bipg-vo.de
Web: https://www.bipg-vo.de/
Tel: 0261 - 973 515 60
Maxim Rogover
bipG VOR ORT GmbH
Geschäftsführer
E-Mail: maxim.rogover@bipg-vo.de
Web: https://www.bipg-vo.de/
Tel: 0261 - 973 515 60
Klaus Förster
CPD Intensivpflegedienst Claudia Schiefer GmbH
Geschäftsführer
E-Mail: klaus.foerster@cpd24.de
Web: https://www.cpd24.de/
Tel: 089 - 552 795 116
Christoph Lützenkirchen
CPD Intensivpflegedienst Claudia Schiefer GmbH
Geschäftsführer
E-Mail: christoph.luetzenkirchen@cpd24.de
Web: https://www.cpd24.de/
Tel: Tel: 089 - 552 795 116
Philipp Holas
Cura24 GmbH
Geschäftsführer
E-Mail: philipp.holas@holas-hagen.de
Web: http://www.cura24.de/
Tel: 02331 - 340 10 01
Kerstin Diefert
Fachpflege Stuttgart GmbH
Geschäftsführerin
E-Mail: kd@fachpflege-stuttgart.de
Web: http://www.fachpflege-stuttgart.de/
Tel: 0711 - 882 007 611
Til Hamann
Fachpflege Tübingen GmbH
Geschäftsführer
E-Mail: kontakt@fachpflege-tuebingen.de
Web: https://www.fachpflege-tuebingen.de
Tel: 07072 - 914 00
Kerstin Diefert
Fachpflege Tübingen GmbH
Geschäftsführerin
E-Mail: kontakt@fachpflege-tuebingen.de
Web: https://www.fachpflege-tuebingen.de
Tel: 07072 - 914 00
Sabrina Buchwald
FAU frei atmen Ulm GmbH
Geschäftsführerin
E-Mail: s.buchwald@fau-ulm.de
Web: http://www.fau-ulm.de
Tel: 0731 - 945 870 55
Jörg Schuster
FAU frei atmen Ulm GmbH
Geschäftsführer
E-Mail: j.schuster@fau-ulm.de
Web: http://www.fau-ulm.de
Tel: 0731 - 945 870 55
Helmut Schneiderat
Heimbeatmungsservice Brambring Jaschke GmbH
Geschäftsführer
E-Mail: helmut.schneiderat@heimbeatmung.com
Web: https://www.heimbeatmung.com/
Tel: 08191 - 971 53 00
Philipp Holas
Holas Ambulante Intensiv- und Beatmungspflege GmbH
Geschäftsführer
E-Mail: philipp.holas@holas-hagen.de
Web: https://www.holas-hagen.de/
Tel: 02331 - 340 10 01
Alexander Walter
Kinderhaus Luftikus gGmbH
Geschäftsführer
E-Mail: a.walter@luftikus-kinderintensiv.de
Web: http://www.luftikus-kinderintensiv.de/
Tel: 07442 - 180 94 90
Bianca Pistorius
Mobile Alten- & Krankenpflege HDM GmbH
Geschäftsführerin
E-Mail: b.pistorius@mobalt.de
Web: https://www.mobalt.de/
Tel: 05691 - 62 45 80
Frank Heuer
NHK Nachbarschaftliche Hauskrankenpflege GmbH & Co.KG
Geschäftsführer
E-Mail: f.heuer@nachbarschaftliche.de
Web: http://www.nachbarschaftliche.de
Tel: 0234 - 94 18 322
Nicole Marquardt
Pflege Daheim GmbH Tag & Nacht Intensiv- und Beatmungspflege
Geschäftsführerin
E-Mail: n.marquardt@pflegedaheim-beatmung.de
Web: https://www.pflegedaheim-beatmung.de/
Tel: 030 - 319 918 7151
Dirk Langenberg
Pflegedienst Weingarten GmbH
Geschäftsführer
E-Mail: langenberg@pflege.weingarten.de
Web: https://www.pflege-weingarten.de/
Tel: 02664 - 99 05 00
Andreas Pistel
Pflegeservice Certus GmbH
Geschäftsführer
E-Mail: a.pistel@pflegeservice-certus.de
Web: https://www.certus-baden.de/
Tel: 07221 - 373 31 61
Sabine Heberer
PGS Bayern GmbH
Geschäftsführerin
E-Mail: s.heberer@pgs-intensivpflege.de
Web: https://www.pgs-intensivpflege.de/
Tel: 0861 - 706 922 70
Nicole Marquardt
Rundum Pflegedienst Berlin GmbH
Geschäftsführerin
E-Mail: n.marquardt@rundumberlin.de
Web: http://rundumberlin.de/
Tel: 030 - 319 918 7123
Bianca Pistorius
t i p - Team für Intensivpflege GmbH
Geschäftsführerin
E-Mail: b.pistorius@intensivtip.de
Web: https://www.intensivtip.de/
Tel: 05691 - 62 45 840
Alexander Walter
VIP Vitale Intensiv Pflege GmbH
Geschäftsführer
E-Mail: walter@vip-fds.de
Web: https://www.vip-freudenstadt.de/
Tel: 07441 - 57 28 60
Franz Grefenkamp
ZesS Betriebsgesellschaft mbH & Co. KG
Geschäftsführer
E-Mail: sekretariat@zess-burghausen.de
Web: https://www.zess-burghausen.de/
Tel: 08677 - 9162 0
Ulrike Seeburger
ZesS Betriebsgesellschaft mbH & Co. KG
Geschäftsführerin
E-Mail: useeburger@der-diabetologe.de
Web: https://www.zess-burghausen.de/
Tel: 08677 - 9162 0
Statements
Unsere Mitarbeiter sind für uns der alles entscheidende Faktor für die Zufriedenheit...

...unserer Kunden bzw. Klienten und somit für den Geschäftserfolg. Es ist für uns daher selbstverständlich, in der Deutschen Fachpflege Gruppe ein Klima der Wertschätzung und des gegenseitigen Vertrauens zu schaffen, indem wir andere in ihrer Individualität respektieren, stets offen und ehrlich handeln sowie individuelle und kulturelle Vielfalt fördern und fordern.

Werte und Philosophie

Eine hohe Klientenzufriedenheit unter Umsetzung höchster Pflegequalität bei gleichzeitigem wirtschaftlichem Erfolg und Wahrnehmung gesellschaftlicher Verantwortung sind Ziele unseres Unternehmens, die sich nicht voneinander trennen lassen.

Verantwortungsvolles und ethisches Verhalten gegenüber unserer Mitarbeitern, Geschäftspartnern, der Gesellschaft und der Umwelt sind dabei fester Bestandteil des Wertesystems der Deutschen Fachpflege Gruppe. 

Der Klient steht im Mittelpunkt unserer täglichen Arbeit. Dabei sind hervorragend ausgebildete und ausgewählte Mitarbeiter mit hoher Klientenenorientierung die Voraussetzung für die beste Versorgung unserer Kunden.

Unser wichtigstes Ziel ist es, die Patienten so zu betreuen, dass sie körperlich und seelisch angemessen versorgt und umsorgt sind. Die Familie des Klienten ist uns wichtig und wird – wenn möglich und gewünscht– in die Betreuung mit einbezogen.

Eine enge Zusammenarbeit mit dem Klienten und allen beteiligten Berufsgruppen wird konstruktiv gefördert. Die berufliche Kompetenz unserer Mitarbeiter wird durch kontinuierliche Ausbildung, Fort- und Weiterbildung gefördert und weiterentwickelt.

Die regelmäßige Kontrolle und Messung unserer pflegerischen Qualität ist für uns selbstverständlich. Ein eigener Qualitätskriterienkatalog weit über die Mindestanforderungen hinaus sowie dessen konsequente Anwendung sichern unsere höchste Pflegequalität.

DFG Karriere - Jetzt Bewerben! Drei Pfleger malen sich gegenseitig anDFG Karriere - lachende Pflegerin

Wir wollen DICH
in unserem Team!

In der Gemeinschaft sind wir ein starkes Team, das sich versteht, respektiert und gegenseitig unterstützt.

Kollegialität und Loyalität sind wichtige Grundsätze unserer täglichen Zusammenarbeit. 

Arbeiten bei der DFG